一个水果批发市场运进苹果、梨和桃子各若干筐,共1355斤.其中苹果每筐60斤,每斤定价1.5元;梨每筐55斤,每斤定价1

一个水果批发市场运进苹果、梨和桃子各若干筐,共1355斤.其中苹果每筐60斤,每斤定价1.5元;梨每筐55斤,每斤定价1.5元;桃子每筐45斤,每斤定价1.8元.批发市场是以定价的70%购人这些水果的,如果全部售完,将获得638.1元的利润,请问:批发市场运进三种水果各多少筐?
qq191984578 1年前 已收到2个回答 举报

tianyimore 种子


解题思路:设苹果X筐,梨y筐,桃子z筐,则60x+55y+45z=1355,(1-0.7)x(1.5×60x+1.5×55y+1.8×45z)=638.1,解方程组即可.

设苹果X筐,梨y筐,桃子z筐
60x+55y+45z=1355 (1)
(1-70%)×(1.5×60x+1.5×55y+1.8×45z)=638.1 (2)
(2)整理得:90x+82.5y+81z=2127 (3)
(3)×4-(1)×6得:
54z=378
z=7
代入(1)得:60x+55y=1040
因为x、y是正整数,可求得x=10,y=8;
所以,批发市场运进苹果10筐,梨8筐,桃子7筐;
答:批发市场运进苹果10筐,梨8筐,桃子7筐.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题较难,设出要求的三个量,然后根据题意,找出数量间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程组,解答即可.


8

三喳跳 幼苗


1.8x(1-70%)=0.54元
1.5x(1-70%)=0.45元
(638.1-0.45x1355)÷(0.54-0.45)=315斤 315÷45=7筐 桃子
1355-315=1040斤
设苹果有a筐 梨有b筐 则 a、b都是≥1 的整数, 60a+55b=1040
...


2