有一条绳子和竹竿,绳子比竹竿长4米,绳子对折后短2米,绳子竹竿各多少米

有一条绳子和竹竿,绳子比竹竿长4米,绳子对折后短2米,绳子竹竿各多少米
横尸要挟
无声的风雨 1年前 已收到6个回答 举报

好评123 幼苗


绳子和竹竿长x,y
x-y=4
y-1/2x=2
x=12
y=8


8

souma 幼苗


绳子12米,竹竿8米


2

我是老太婆 幼苗


绳子长12米,竹竿长8米.
方程组~绳子为X,竹竿为Y,
X-Y=4
Y-X/2=2
谢谢!


2

cf4535ec8a173b8b 幼苗


如果是绳子对折后比竹竿短2米
那绳子12米,竹竿8米
如果绳子对折后比自己短2米
那绳子4米,竹竿没有
哈哈


1

Dison111 幼苗


秆了长8M
绳子长12M


0

SONGYU369999 幼苗


绳12M
竹8M


0