一道简单的对数计算(lg2)^3+(lg5)^3+lg5lg8=?

靓戈 1年前 已收到1个回答 举报

myq000 春芽


(lg2)^3+(lg5)^3+lg5lg8
=(lg2+lg5)((lg2)^2+(lg5)^2-lg2*lg5)+3lg5lg2
=(lg2)^2+(lg5)^2+2lg5lg2
=(lg2+lg5)^2
=1


10