10.1 +10.01 +10.001+ 10.0001+ 10.00001简便运算

zhaoxllz 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠里的永恒 幼苗


10.1 +10.01 +10.001+ 10.0001+ 10.00001
=10+0.1+10+0.01+10+0.001+10+0.0001+10+0.00001
=50+0.11111
=50.11111


4

xhanb 幼苗


0.1/0.01×0.001/0.0001 =(0.1×100)/(0.01×100)×(0.001×10000)/(0.0001×10000)……商不变的性质 =10×10 =100


2