8/7x+x=600如何算?

如_花 1年前 已收到1个回答 举报

超级大拖鞋 幼苗


(8/7x)+x=600
(8+7x^2)/7x=600
8+7x^2=4200x
7x^2-4200x+8=0
x^2-600x+8/7=0
x^2-600x+300^2=300^2-8/7
(x-300)^2=89998*6/7
x-300=±(2√944979)/7
x1=300+(2√944979)/7
x2=300-(2√944979)/7


6