15.已知八位二进制数的补码是11111101,则其相应的十进制数是 .

0lf1ro6shqf4j24 1年前 已收到2个回答 举报

偶吃饱了撑的 幼苗


快的方法,看它那么多1,用减法
2^8-2^1-2^0=256-2-1=253


5

sunny0012 幼苗


2(7)+2(6)+...+2(2)+0+1=128+64+32+16+8+4+1=253


1