(2011•绵阳一模)已知等差数列{an}前三项和为11,后三项和为69,所有项的和为120,则a5=(  )

(2011•绵阳一模)已知等差数列{an}前三项和为11,后三项和为69,所有项的和为120,则a5=(  )
A.40
B.20
C.[40/3]
D.[20/3]
louiskoo127 1年前 已收到1个回答 举报

名字太长不好潜水 种子


解题思路:由题意可得 3(a1+an)=11+69=80,求得 a1+an=[80/3].再由
n(a1+an)
2
=120,可得 n=9,由此可得 a1+a9=[80/3]=2a5,从而求得a5的值.

∵等差数列{an}前三项和为11,后三项和为69,
∴3(a1+an)=11+69=80,
∴a1+an=[80/3].
∵所有项的和为120,

n(a1+an)
2=120,
∴n=9.
∴a1+a9=[80/3]=2a5
∴a5=[40/3].
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 题主要考查等差数列的定义和性质,求出 a1+an=[80/3] 及 n=9,是解题的关键,属于中档题.


6