请教04行政测试真题1,第48道,一道砌砖的题大神们帮帮忙

请教04行政测试真题1,第48道,一道砌砖的题大神们帮帮忙
欲建一道长100尺,高7尺的单层砖墙,能够使用的砖块有两种:长2尺高1尺或长1尺高1尺9(砖块不能切割).垂直连接砖块必然交错间隔,且墙的两端必须砌平整.试问至少需要多少砖块才能建成此道墙.答案是353,请问如何得解?
littlefly198523 1年前 已收到1个回答 举报

客博江南 幼苗


从砖的模式来看,两种相差不多(第二种说法是干扰,实际上可以改成“长1尺9高1尺”),也就是说小砖比大砖短一寸而已.理论:要少用砖块,就得尽量用大砖而少用小砖砌墙,那么最简单的方法就是砌7层,每层用100/2=50块大砖,一共用50*7=350块,搞定.条件:有限制说,垂直连接砖块必须交错间隔,因此,相邻两层不能使用同种砌法,那我们只好采用4+3模式,即第1、3、5、7层采用50块大砖的模式,而另外3层加入小砖!结论:小砖长度不是整数,要凑够整数,每层至少用10块,但10块为19尺长,奇数,而大砖长2尺,总是偶数,所以可知,每层至少用小砖20块,占长度38尺!因此,另用大砖为(100-38)/2=31块,由此可见,此层用砖为20+31=51块.答案:用砖总数为50*4+51*3=353块.


5