学校体育组买来15个皮球,共花去27元.已知白皮球球每个1.5元,花皮球球每个2元

学校体育组买来15个皮球,共花去27元.已知白皮球球每个1.5元,花皮球球每个2元
两种球各买了几个
为什么没有人明白 1年前 已收到1个回答 举报

jjperry 幼苗


15×2=30元
则白皮球:(30-27)÷(2-1.5)=6个
花皮球:15-6=9个


2