已知x加y等于6,x的平方加y的平方等于8,求1/2 xy的值.(1/2 xy也就是xy的一半!)

hellofj 1年前 已收到3个回答 举报

fuf4321 幼苗


(x+y)^2=6^2=36
x^2+y^2+2xy=36
8+2xy=36
xy=14
(1/2) xy=7


6

xwy849 花朵


x+y=6
∴x²+2xy+y²=36
又∵x²+y²=8
∴2xy=28
xy/2=7


2

firefly77 幼苗


x加y等于6,x的平方加y的平方等于8,
(x+y)²=36,x²+y²+2xy=36,xy=18-4=14
1/2 xy的值为7


0