解方程组|x-2|+|y+1|=5|x-2|=4(y+1)

missing_fw 1年前 已收到8个回答 举报

zmcmh 幼苗


因为上下都有 |x-2|,所以将下面的式子代入上面的,得到4(y+1)+|y+1|=5,当y+1大于等于0时(y大于-1),绝对值去掉不变号,原式变为5(y+1)=5,y=0(符合范围);当当y+1小于0时(y小于-1),绝对值去掉变号,原式变为3(y+1)=5,y=2/3(不符合范围,舍去).所以y=0,将其代入下面的式子,式子变为|x-2|=4,解得x=-2或者6.


9

8g6adyy 幼苗


该方程的y有两个解x有4个解,x1x2对应y1,x3x4对应y2。y1=0,x1=6,x2=-2
y2=0.4,x3=5.6,x4=-1.6


2

我也来唧唧歪歪2 幼苗


4|y+1|+|y+1|=5
Y=0
X-2=正负4
X=6,X=-2


1

老虎杯 幼苗


x=6或-2
y=0 或-2


1

rhwrhw 幼苗


|x-2|+|y+1|=5
|x-2|=4(y+1)
4(y+1)+|y+1|=5
1°y+1>=0 y>=-1
5(y+1)=5 y=0
2°y+1<0 y<-1
3(y+1)=5 y=2/3 不合条件
y=0
|x-2|=4
x=6或-2
所以x=-2 y=0 或x=6 y=0


0

单当 幼苗


把第二式代入第一式,之后考虑y在大于或等于0和y小于0两种情况下的答案,得y等于0,可以推出x等于-2或6


0

愚愚乐 幼苗


由第二个式子知道。y+1>=0,
第二个式子带入第一个,则有
5(y+1)=5
y=0
则x=6或者x=-2


0

hl1naqvx 幼苗


把2式代入1式,得:
4(y+1)|+|y+1|=5
|y+1|=5-4(y+1)
两边平方,求得,y=0或y=2/3,代入验证,y=2/3不合舍去。
y=0代入2式,得x1=6 y=0
x2=-2 y=0


0