小学三年级奥数题1.有6个谜语让50人猜,共猜对了202个,已知每人至少猜对2个,且猜对2个的有5人,猜对4个的有9人,

小学三年级奥数题
1.有6个谜语让50人猜,共猜对了202个,已知每人至少猜对2个,且猜对2个的有5人,猜对4个的有9人,猜对3个的和5个的人数一样多。那么6个全猜对的有几个?
2.公侯,母猴,小侯共38只,每天共采桃子266个,已知一只公侯每天采桃10个,一只母猴每天采8个,一只小猴每天采桃5只,又知公侯比母猴少4只,那么这群猴子里,小猴有几只?
3.每辆大客车需甲种零件8个,乙种零件3个;每辆小客车需甲种零件4个,乙种零件10个。现在用去了甲种零件52个,乙种零件79个,那么这些零件装配了大,小客车各几辆?
影50 1年前 已收到4个回答 举报

专业找砖 花朵


50×6=300(个)
4(猜对2个的人就猜错4个)×5+2×9=38个
300-202=98个(猜错的总个数)
98-38=60个
设猜对3个的和5个的人有X个
3X+1X=60 (3是猜对3个的人就猜错3个:1是猜对5个的人就猜错1个)
X=15
∴猜对3个的和5个的人有15个
202-(2×5+3×15+4×9+5...


3

chu00000033 花朵


慢慢的猜吧


2

KEN417 幼苗


照楼主


1

极地飞鱼 春芽


请求


0