(2014•甘肃一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为22,其中左焦点F(-2,0).

(2014•甘肃一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为
2
2
,其中左焦点F(-2,0).
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)若直线y=x+m与椭圆C交于两个不同的两点A,B,且线段的中点M总在圆x2+y2=1的内部,求实数m的取值范围.
魔拉拉呜 1年前 已收到1个回答 举报

jifeng0555 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为
2
2
,其中左焦点F(-2,0),建立方程组,求出a,b,由此能够得到椭圆C的方程.
(Ⅱ)设点A、B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),线段AB的中点为M(x0,y0),由直线代入椭圆方程消y得,3x2+4mx+2m2-8=0,再由根的判断式结合题设条件能够得到m的取值范围.

(Ⅰ)∵椭圆的离心率为

2
2,其中左焦点F(-2,0).



c
a=

2
2
c=2
a2=b2+c2,
∴a=2
2,b=2,
∴椭圆C的方程为
x2
8+
y2
4=1;
(Ⅱ)设点A、B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),线段AB的中点为M(x0,y0),
由直线代入椭圆方程消y得,3x2+4mx+2m2-8=0,
△=96-8m2>0,∴-2
3<m<2

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法和直线与椭圆位置关系的综合运用,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件.


7