已知tana=3,求sin²a-sinacosa

二月柳 1年前 已收到1个回答 举报

cancerian 幼苗


sin²a-sinacosa=sinacosa(tana-1)=cos²atana(tana-1)
又sin²a+cos²a=cos²a(tan²a+1)=1
所以cos²a=1/(tan²a+1)=1/10
原式=1/10*3*2=3/5


10