启明小学有教师180人,其中怒女教师的人数是男教师的2陪,启明小学有男 女教师各多少人?

liangliang_520 1年前 已收到2个回答 举报

orgasm123 幼苗


设男教师有x人,则女教师有2x人.
2x+x=180
3x=180
x=60
60*2=120(人)
答:启明小学有男教师60人,女教师120人.


3

tanning0912 幼苗


女:120
男:60


0