已知经过点(-2,0)的直线L与抛物线Y^2=8X相交于AB两点,F为抛物线的焦点,若FA=2FB,则直线L的斜率绝对值

已知经过点(-2,0)的直线L与抛物线Y^2=8X相交于AB两点,F为抛物线的焦点,若FA=2FB,则直线L的斜率绝对值为
frayne 1年前 已收到1个回答 举报

终极ss 幼苗


答:
设直线L为:y=k(x+2)
显然抛物线y^2=8x的焦点F为(2,0),准线x=-2.
设A为(a,ka+2k),B为(b,kb+2k)
抛物线上的点到焦点的距离等于到准线的距离,又FA=2FB,故有:
a-(-2)=2[b-(-2)],即:a=2b+2……(1)
A,B都在抛物线上:
(ka+2k)^2=8a……(2)
(kb+2k)^2=8b……(3)
联立(1)至(3)式解得:a=4,b=1,|k|=2√2/3
故直线L的斜率的绝对值为2√2/3


1