已知集合{a,b/a,1}等于集合{a²,a+b,o} 都是实数集 求a的2011次方+b的2012次方=?

已知集合{a,b/a,1}等于集合{a²,a+b,o} 都是实数集 求a的2011次方+b的2012次方=?
在第一个集合中,a有在分母上,所以a不等于0,
又因为两个集合相等,1不等于0
所以b/a=0 ,b=0
集合变成{a,0,1} {a²,a,0}
a=a a²=1或者 a=1 a² = a
得a=-1 ,1或者a=1
发现a=1不合题意(这样的话集合中就有两个相等的元素了)
所以a=-1
因此 a的2011次方+b的2012次方=-1
为什么b/a=0
重庆金ss 1年前 已收到1个回答 举报

keaikeai 花朵


因为两集合是相等的,即{a,b/a,1}={a²,a+b,0}
那么{a,b/a,1}里面有个元素是0
而a已经作为b/a的分母,显然不能为0
所以只能是b/a=0
所以b=0
于是{a,0,1}={a²,a,0}
所以a²=1
所以a=-1或a=1(舍)
所以a=-1,b=0
那么a^2011+b^2012=(-1)^2011+0^2012=-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


5