(2008•云南)已知,在同一直角坐标系中,反比例函数y=[5/x]与二次函数y=-x2+2x+c的图象交于点A(-1,

(2008•云南)已知,在同一直角坐标系中,反比例函数y=[5/x]与二次函数y=-x2+2x+c的图象交于点A(-1,m).
(1)求m、c的值;
(2)求二次函数图象的对称轴和顶点坐标.
xiongxiong1015 1年前 已收到1个回答 举报

aa的骆驼 幼苗


(1)∵点A在函数y=[5/x]的图象上,
∴m=[5/−1]=-5,
∴点A坐标为(-1,-5),
∵点A在二次函数图象上,
∴-1-2+c=-5,
c=-2.
(2)∵二次函数的解析式为y=-x2+2x-2,
∴y=-x2+2x-2=-(x-1)2-1,
∴对称轴为直线x=1,顶点坐标为(1,-1).


1