下列选项中,移项正确的是(  )

下列选项中,移项正确的是(  )
A.方程8-x=6变形为-x=6+8
B.方程5x=4x+8变形为5x-4x=8
C.方程3x=2x+5变形为3x-2x=-5
D.方程3-2x=x+7变形为x-2x=7+3
yoyoa_angel 1年前 已收到1个回答 举报

爱上键盘的猫 幼苗


解题思路:根据移项的法则,移项要变号即可判断.

A、方程8-x=6变形为-x=6-8,故选项错误;
B、正确;
C、方程3x=2x+5变形为3x-2x=5,故选项错误;
D、方程3-2x=x+7变形为-x-2x=7-3,故选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了移项,移项的依据是等式的基本性质,注意移项要变号.


4