一台水泵将水的压力由0.6MPa提高到2.0MPa,若水的流量为2400kg/h,水的密度为1000kg/m³

一台水泵将水的压力由0.6MPa提高到2.0MPa,若水的流量为2400kg/h,水的密度为1000kg/m³,水泵的效率为88%,求水泵的辅功率.
lisa_cncn 1年前 已收到1个回答 举报

呆喵喵的主人 幼苗


水的体积流量为:2400/1000=2.4(m^3/h)=2/3000(m^3/s)
水提高的压强为:2-0.6=1.4 (MPa)=1400000(Pa)

假设水管的截面积为S,则水泵作用于水截面上的压力为:F=压强*面积=1400000*S

水在管中的流速为体积流量除以管的截面积:(2/3000)/S

所以,所需功率为:P=压力*流速=1400000*S*(2/3000)/S=2800/3(瓦)

因水泵效率为88%,所以水泵的输入功率应为所需功率除以效率:P入=P/0.88=1061瓦


3