一道二元一次方程与不等式,一学校进行军训,若每名教官分配24名学生组成一个班,则剩余21名同学没有分配教官;若每名教官分

一道二元一次方程与不等式,
一学校进行军训,若每名教官分配24名学生组成一个班,则剩余21名同学没有分配教官;若每名教官分配30名学生,则有一名教官分配的学生超过10名,但不足20人.
(1)这批教官有多少人?实验中学初一新生有多少人?
(2)军训基地准备租用客车,已知现有35座客车和25座客车两种车型租用,每辆35座客车的租金是400元,每辆25座的租金是300元,现租用6辆客车,要求每辆客车上安排一名教官,且客车租金不超过2200元,请求出最省钱的租车方案.
老鲶鱼 1年前 已收到1个回答 举报

老蔡chx 花朵


1、
设有教官x名,则学生人数24x+21人
10<24x+21-30*(x-1)<20
即10<51-6x<20
解得31/6<x<41/6
所以x=6
24x+21=24*6+21=165
答:有教官6名,学生人数165人
2、
35座每座400/35=80/7元
25座每座300/25=12元>80/7
所以尽量用35座
总人数为6+165=171人
设35座x辆,则25座6-x辆
35x+25*(6-x)≥171
即35x-25x≥171-150
解得x≥2.1
400x+300*(6-x)
=1800+100x
所以当x取最小值时,即x=3时,总费用最省
为1800+100*3=2100元

1年前 追问

8

老鲶鱼 举报

保证一定对吗?

举报 老蔡chx

对的