已知函数f(X)=ex-lnx.问求函数f(X)的单调区间.有什么好的解题方法没?

liuyh8888 1年前 已收到1个回答 举报

庆太 幼苗


f'(x)=e-1/x=(ex-1)/x.则f(x)在(0,1/e]上递减,则[1/e,+∞)上递增.


10