一个小组学生参加种树.如果每人种5棵,还剩3棵,如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完.这个小组有多少学生?

一个小组学生参加种树.如果每人种5棵,还剩3棵,如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完.这个小组有多少学生?一共种树多少棵?
巴山白虎 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue0839 春芽


解:设一共有X个同学.
5X + 3 = 2 * 4 +(X - 2)* 6
5X + 3 = 8 + 6X - 12
5X + 3 + 12 = 8 + 6X
5X + 15 = 8 + 6X
X = 7
7 * 5 + 3 = 38(棵)


10