一个长方体木块长5cm、宽4cm、高3cm,如果把它锯成一个最大的正方体,体积比原来减少( )%?

梁少华作品 1年前 已收到2个回答 举报

freeleo1 精英


一道难题,求学霸指点,谢谢

1年前 追问

1

梁少华作品 举报

【答案】:3×4×5=60立方厘米3×3×3=27立方厘米(63-27)÷60=55%减少了55%

梁少华作品 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sunnyhot 幼苗


(5×4×3-3×3×3)÷(5×4×3) =(60-27)÷60 =55%


1