123456789数学题!1,2,3,4,5,6,7,8,9,9个数中用到以下数学题中:9个数不能重复一个.

枫羽飘零 1年前 已收到1个回答 举报

ww阿修罗 花朵


竟然题目没什么规定,我们可以这样
?1(读问1) ?2(问2) ?3(问3)
?+?=?1 ?+?=?2 ?+?=?3
设?1=?2
则?+?=?1=?+?=?2
?+?=?3
因为题目说不能重复数字 明显?1=?2 是2个相同的数字,按照等式看,可以消去?1或者?2,
所以得到 ?+?=?1=?+?
则 能弄出这样的 2+6=8=1+7 5+4=9

我为什么这样想呢. 因为如果真的按照 ?+?=?1 ?+?=?2 ?+?=?3
无论你怎样弄,都只能弄得2个等式相等.而有一个是不相等的.
比如:
1+3=4
2+5=7
剩下 6 8 9代入下面的式子
?+?+?
肯定得不出相等的吧
2+4=6
3+5=8
剩下1, 7, 9也同理弄不出
1+5=6
2+7=9
剩下3,4,8也同理弄不出
.
所以我只能想用我上面的解法.不知道对不对?


4