1,甲乙两列火车的速度的比是5:4,乙车从B站开往A站,行了72千米时,甲车从A站出发到B站,两车相遇的地方离AB两站的

1,甲乙两列火车的速度的比是5:4,乙车从B站开往A站,行了72千米时,甲车从A站出发到B站,两车相遇的地方离AB两站的距离的比是3:4,.AB两站之间的距离是多少千米?
2,甲乙两箱红枣,每箱内装2004颗,如果从乙箱中拿出若干颗放入甲箱后,则甲箱的红枣颗数比乙箱多40%,那么,从乙箱拿到甲箱有多少颗红枣?
从网上看,第一题是315还是280/3?
淡淡漠漠 1年前 已收到1个回答 举报

花色巧克力 幼苗


1、设AB两站之间的距离是X千米
3/7X:(4/7X-72)=5:4
12/7X=5(4/7X-72)
12X=20X-2520
8X=2520
X=315
2、设从乙箱拿到甲箱有X颗红枣
(1+40%)(2004-X)=2004+X
2805.6-1.4X=2004+X
2.4X=401.6
X=334


8