欧姆定律计算题求解1.有两个电阻R1=3.6Ω,R2=6kΩ,求:①当它们串联接入电路,R1两端点电压为48V时,R2两

欧姆定律计算题求解
1.有两个电阻R1=3.6Ω,R2=6kΩ,求:①当它们串联接入电路,R1两端点电压为48V时,R2两端的电压是多少伏?②当他们并联接入电路,通过R1的电流为6mA时,通过R2的电流为多少毫安?
az773 1年前 已收到1个回答 举报

傲视风云 幼苗


图与题不符.
1、串联,电流相等.电压与电阻成正比.
U2/U1=R2/R1
U2=(R2/R1)U1=(6000/3.6)*48V=80000V
2、并联,电压相等.电流与电阻成反比.
I2/I1=R1/R2
I2=(R1/R2)I1=(3.6/6000)*6mA=3.6*10^(-3)mA=3.6μA


7