1.写出数列1,2,2,4,3,8,4,16,5,…的一个(或几个)通项公式

1.写出数列1,2,2,4,3,8,4,16,5,…的一个(或几个)通项公式
2.将正整数数列1,2,3,4,5,…的各项按照上小下大、左小右大的原则写成如下的三角形数表:
1
2 3
4 5 6
……
数表中每行的第1个数依次构成数列{an},数表中每行的最后一个数依次构成数列{bn},试写出数列{an},{bn}的递推公式(能帮我写个过程么,
jkh007 1年前 已收到3个回答 举报

A20010714 幼苗


楼上的已经解出来了
只不过没有第二步错了
1、数列奇数项是自然数构成的数列a(2N-1)=N,令2N-1=n,N=(n+1)/2
an=(n+1)/2,这里n只能取奇数
数列的偶数项是2^N=a2N,将N=(n+1)/2代入
a(n+1)=2^[(n+1)/2],这里的n也只能取奇数.若n取偶数,则
an=2^(n/2)
2、bn=n(1+n)/2
an=n(n-1)/2+1


2

另一只眼看比赛 幼苗


1、an=(n+1)/2 奇数项
an=2^(n-1) 偶数项
2 an就是自然数的前n项和加一
bn就是自然数的前n项和
只不过n的变化自己要注意点


1

安妮妹妹 幼苗


1、n`为单数则an=(n+1)/2
n为双数则an=2的(n-1)次方
2、bn=(上底+下底)*高/2=(1+n)*n/2
an=b(n-1)+1
或an=(1+(n-1))*(n-1)/2+1


0