已知矩阵A跟B,计算B^(2)-A^(2)*[B^(-1)*A]^(-1)

chenpei158 1年前 已收到3个回答 举报

phdx06 种子


1年前 追问

6

chenpei158 举报

老师,您最后一步是不是写错了


是这样?

举报 phdx06

  • 是的写反了。

梦游仙界 幼苗


原式等于:B^2-[A^2][A^(-1)][B] = B^2-AB = (B-A)B,剩下的就非常好计算了。要利用乘积的逆等于逆的交换顺序后的乘积,还有提取公因式这两个性质,然后就非常简单了。


1

aws2008 幼苗


1,1,22; 0,-1,-8


0