旅行者由A地步行到B地,然后返回原地,路上花了3小时41分,由……

旅行者由A地步行到B地,然后返回原地,路上花了3小时41分,由……
旅行者由A地步行到B地,然后返回原地,路上花了3小时41分,由A地到B地的道路,前一段是上坡,中间一段是平地,然后是下坡,如果旅行者步行的速度,上坡是每小时4千米,平地是每小时5千米,下坡是每小时6千米,而A、B间相距9千米,问平路的路程是多少千米?
lhnxc 1年前 已收到2个回答 举报

小小大大毛毛虫 幼苗


设从A到B上坡、平地、下坡分别为x,y,z千米
反之从B到A上坡、平地、下坡分别为z,y,x千米
(x+z)/4+(x+z)/6+2y/5=3+41/60
x+y+z=9,x+z=9-y,代入上式
(9-y)*(1/4+1/6)+2y/5=221/60
y=4千米
平地的路程有4千米


2

似曾相似人 幼苗


可得:
2(a²+b²+c²)=2(ab+bc+ac)
(a²+b²-2ab)+(b²+c²-2bc)+(c²+a²-2ca)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
由于(a-b)²、(b-c)²、(c-a)...


1