一只盛有水的长方体玻璃缸,从里面量得玻璃缸长30cm,宽21cm、水深10.6cm.把一个梨放入水中后,水深是11cm.

一只盛有水的长方体玻璃缸,从里面量得玻璃缸长30cm,宽21cm、水深10.6cm.把一个梨放入水中后,水深是11cm.这个梨的体积是多少?
zzct12 1年前 已收到2个回答 举报

laoguddt 幼苗


解题思路:由题意得,梨的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于高为11-10.6=0.4厘米的长方体的体积,根据长方体体积=长×宽×高计算即可.

30×21×(11-10.6)
=630×0.4
=252(立方厘米).
答:梨的体积是252立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键是找出梨的体积和上升水的体积相等,由此根据长方体的体积=长×宽×高求解.


5

没放弃 幼苗


252立方厘米 具体算式:30*21*(11-10.6)=252


1