(2014•河西区二模)若x=1,y=2,则x2−4y2x2+4x+4•[x+23x2+6xy的值为(  )

(2014•河西区二模)若x=1,y=2,则
x2−4y2
x2+4x+4
•[x+23x2+6xy
眼圈黑 1年前 已收到1个回答 举报

gz8776 幼苗


解题思路:先把分式的分子和分母因式分解,再进行约分得到原式=
x−2y
3x(x+2)
,然后把x=1代入计算.

原式=
(x+2y)(x−2y)
(x+2)2•[x+2
3x(x+2y),
=
x−2y
3x(x+2),
当x=1,y=2时,原式=
x−2y
3x(x+2)=
1−2×2
3×1×(1+2)=-
1/3].
故选A.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把分式的分子或分母因式分解,再进行通分或约分,得到最简分式或整式,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.


7