(2007•漳州)(1)请你先化简x2x−1−1x−1,再选一个使原式有意义,而你又喜欢的数代入求值.

(2007•漳州)(1)请你先化简
x2
x−1
1
x−1
,再选一个使原式有意义,而你又喜欢的数代入求值.
(2)解方程组
2x−y=3,①
3x+y=7.②
梁旖萍 1年前 已收到1个回答 举报

磁海 幼苗


解题思路:(1)先把原式进行化简,然后再代入数值求解即可;
(2)先用加减消元法求出x的值,再用代入法求出y的值即可.

(1)原式=
x2−1
x−1=x+1
当x=2时,原式=2+1=3;

(2)①+②,得5x=10,
∴x=2,
把x=2代入①,得2×2-y=3,
∴y=1,
∴原方程组的解是

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值及解二元一次方程组,在解(1)时要注意x≠1.


3