问y'+y/x=1是一阶线性微分方程吗?

tfnfwkkt 1年前 已收到2个回答 举报

dragon24211 幼苗


不是

1年前 追问

5

tfnfwkkt 举报

那是不是应该齐次方程呢?就是一阶非线性

举报 dragon24211

不好意思,说错了,应该是这样的 dy/dx+P(x)y=0为一阶线性齐次微分方程 dy/dx+P(x)y=Q(x)为一阶线性非齐次微分方程 y'+y/x=1为一阶线性非齐次微分方程

山中清泉 幼苗


y'+y/x=1是一阶线性微分方程
是一阶非齐次线性微分方程。


1