1.集合A={x|ax-1=0},B={x|lg(x-1)^2=lg(x-1)},求a值 2.判断:集合A={1,a},

1.集合A={x|ax-1=0},B={x|lg(x-1)^2=lg(x-1)},求a值 2.判断:集合A={1,a},B={1,a^2}且A=B,则a=0或1
3.判断:函数f(x)=ln[x+(x^2+1)^0.5]不是奇函数
4.判断:函数f(x)=loga(3-2ax)在(0,1)上为x的减函数,则a的取值范围为(1,1.5)
Maggiesong 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvbnm1910q 花朵


1、∵lg(x-1)²=lg(x-1)
∴2lg(x-1)=lg(x-1)
∴lg(x-1)=0
∴x-1=1
∴x=2
A={x|ax-1=0} ,把x=2带入
2a=1 ,a=1/2
2、∵A=B 所以a=a²
有a²-a=0 ,a(a-1)=0
∴a=0或1 根据集合的互异性a≠1
∴a=0
3、当函数f(x)满足f(x)= -f(-x)就为奇函数
∴满足f(x)+f(-x)=0也为奇函数
f(x)+f(-x)=ln[x+(x^2+1)^0.5]+ln[-x+(x^2+1)^0.5]
=ln{[x+(x^2+1)^0.5]×[-x+(x^2+1)^0.5]}
=ln1=0
∴f(x)为奇函数
4、∵a作为底数 ∴a>0
∵f(x)为减函数,-2ax+3为减函数 ∴a>1
3-2ax作为真数要大于0
得ax<1.5
又∵x∈(0,1)
∴a<1.5 综上:a的取值范围为(1,1.5)


9