含字母系数的一元一次方程的解的讨论练习

含字母系数的一元一次方程的解的讨论练习
1.解关于x的方程:m(mx-1)=2(2x-1)
2.已知:a+2=b-2=c∕2=2001,且a+b+c=2001k,求k的值.
lhx520 1年前 已收到1个回答 举报

liaotao1987 幼苗


1、m(mx-1)=2(2x-1)
m方x-m=4x-2
m方x-4x=m-2
x(m方-4)=m-2
x=(m-2)/(m方-4)
2、a+2=2001 则a=1999
b-2=2001 则b=2003
c/2=2001 则c=4002
由a+b+c=2001k 得k=(a+b+c)/2001
将a、b、c代入,得k=(1999+2003+4002)/2001
k=4


10