一个长方体,如果高增加3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来增加了96平方厘米.原来的长方体的体积是多少立方厘米?

娃哈哈ucax 1年前 已收到4个回答 举报

jeffrey441 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的96平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(96÷4)÷3=8厘米,由于长比高多3厘米,那么高=8-3=5厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:96÷4=24(平方厘米);
长方体的长(宽):24÷3=8(厘米);
长方体的高:8-3=5(厘米);
体积:8×8×5=320(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是320立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,进而求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


7

zhangbing32 幼苗


112立方厘米


1

xiaoxiu2008 幼苗


一个长方体,如果长减少3厘米就成为正方体,这个正方体的表面积是96平方厘米。原来这个长方体的体积是多少立方厘米?
96/6=16 16=4*4 4*4*(4+3)=112


1

小妖ww 幼苗


长a 宽b 高c
a-3=b=c
6*(a-3)^2=96
a=7
b=c=4
v=a*b*c=7*4*4=112


0