在平面直角坐标系xOy中,点A在圆x 2 +y 2 ﹣2ax=0(a≠0)上,M点满足 ,M点的轨迹为曲线C.

在平面直角坐标系xOy中,点A在圆x 2 +y 2 ﹣2ax=0(a≠0)上,M点满足 ,M点的轨迹为曲线C.
(I)求曲线C的方程;
(II)若直线y=x﹣1与曲线C交于P、Q两点,且 ,求a的值.
lwq001 1年前 已收到1个回答 举报

adam3000 幼苗


:(I)设M(x,y),A(x 0 ,y 0 ) ∵M点满足 , ∴(x 0 ,y 0 )=(x﹣x 0 ,y﹣y 0 ) ∴ ∵点A在圆x 2 +y 2 ﹣2ax=0(a≠0)上 ∴( x) 2 +( y) 2 ﹣2a× x=0(a...


3