一个长方体,面积是36平方厘米,长和宽的比是4比1,长和宽是多少cm?

愚人33 1年前 已收到3个回答 举报

phospher 幼苗


解 设宽=xcm 则长=4xcm
由题意可得 x×4x=36
4x²=36
x²=9
x1=3 x2=-3(因为边长不能是负数,所以舍去)
∴x=3 即宽=3cm ∴长=4x=12cm


1

小五金 幼苗


设宽x
x*4x=36
x²=9
x=3
宽3 长3*4=12


0

belindachenxi 幼苗


长方体?


0