一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/3,第二小时行了余下的3/2,第三小时行了36km,正好到达乙地.甲乙两地

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/3,第二小时行了余下的3/2,第三小时行了36km,正好到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
lyawind01 1年前 已收到4个回答 举报

流星_永恒 幼苗


是“第二小时行了余下的2/3”吧.
设全程为x米,则第一小时行了全程的1/3,第二小时行了全程的(1-1/3)×(2/3)=4/9米,那这样最后剩下了全程的1-1/3-4/9=2/9,也就是全程的2/9为第三小时行的36km,所以有
(2x)/9=36km
得x=162km


5

nyedowlanlan 幼苗


搞神马 浪费我时间 你打啥子字 我给你想哈


2

阿杰永远爱你 幼苗


答案是负数啊!是不是题错了?


2

乖一辈子 幼苗


题目有问题吧?
36÷(1-1/3-2/3*2/3)
负数了


1