提数学解题A.B两地相距36千米,甲乙分别从两地出发,4小时相遇.6小时以后,甲剩的路程为乙的两倍,求甲乙两人的速度

zhoujiao999 1年前 已收到3个回答 举报

hedaeric 幼苗


A.B两地相距36千米,甲乙分别从两地出发,4小时相遇
根据此得出两人的速度之和是36÷4=9千米/时
设甲速度为X,乙为9-X
根据题意
6小时以后,甲剩的路程为乙的两倍,
甲剩下36-6X
乙剩下36-6*(9-X)
列方程
36-6X=2*[36-6*(9-X)]
得出就乐意了


10

gaofugong 幼苗


设甲的速度为x 乙的速度为y
4(x+y)=36
6x=2*6y
解得y=3 x=6


1

自家阳台 幼苗


设甲乙两人速度分别为x,y千米/小时。 (x+y)×4=36,36-6x=(36-6y)×2。由第一个式子得x=9-y,代入第2个式子得到6y-18=72-12y,因此y=5,x=4 。即甲乙两人的速度分别为4千米/小时,5千米/小时。


1