关于函数的奇偶性和最值问题1.若函数f(x)=4x^2-kx-8具有奇偶性,求k2.求函数f(x)=4x^2-kx-8在

关于函数的奇偶性和最值问题
1.若函数f(x)=4x^2-kx-8具有奇偶性,求k
2.求函数f(x)=4x^2-kx-8在区间【5,20】的最小值g(k)
3.求函数f(x)=4x^2-kx-8在区间【5,20】的最大值h(k)
hellohw00 1年前 已收到2个回答 举报

huf1986 幼苗


1. f(x)=4x^2-kx-8 f(-x)=4x^2+kx-8
设为奇函数,则 f(x)+f(-x)=8x^2-16=0 不可能使任意的x均成立.
设为偶函数,则 f(x)-f(-x)=-2kx=0 ∴k=0
2. 因为对称轴是x=k/8
a. 当k/8


6

天津了只 幼苗


有题知对称轴为y轴,所以k=0
f(x)=4x∧2-8在[5,20]递增所以最大值为h=f(20)=1592,最小值为g=f(5)=92


1