(a+2)²-a²因式分解

萨阿哥 1年前 已收到3个回答 举报

赤兔胭脂兽 幼苗


答:利用平方差公式
(a+2)^2-a^2
=(a+2+a)(a+2-a)
=2(2a+2)
=4(a+1)


7

mao1544 幼苗



(a+20)²-a²
= [(a+2)+a][(a+2)-a]
= (a+2+a)(a+2-a)
= 2(2a+2)
= 2*2(a+1)
= 4(a+1) .


1

koala考拉 幼苗


(a+2)²-a²
=(a+2+a)(a+2-a)
=2(2a+2)
=4(a+1)


0