多元复合函数f(x,y)具有连续导数,且f(1,1)=1,fx(1,1)=2 即f对x的偏导 fy(1,1)=3 令G(

多元复合函数f(x,y)具有连续导数,且f(1,1)=1,fx(1,1)=2 即f对x的偏导 fy(1,1)=3 令G(x)=f(x,f(x,x))
求G(1)与G’(1) 最好有过程,.
浮生心若羽 1年前 已收到1个回答 举报

孤风渐寒 种子


G(1)=f(1,f(1,1))=f(1,1)=1
G’(1)=f’1(x,f(x,x))+f’2(x,f(x,x))(f’1(x,x)+f’2(x,x))=2+3(2+3)=17
f’1(x,y)意思是对x求偏导~,f’2(x,y)是对y求偏导
答案就是这个我昨天刚看完

1年前 追问

1

浮生心若羽 举报

那个在对f这个复合函数求f2的时候该如何处理f(x,f(x,x))中的复合关系呢??

举报 孤风渐寒

这个你就把x=1代入就全解决了啊

浮生心若羽 举报

如果单独有u=f(x,x)那么该如何求u的对x的偏导...也就是上面3*(2+3)怎么回事...

举报 孤风渐寒

fx(1,1)=2, fy(1,1)=3,看这个。。。

浮生心若羽 举报

这是最后一次追问的机会了,可我还不明白...百度Hi上详说...谢谢你了,求解答呀...