张明买了4个练习本和3支铅笔共花了7.2元.李青买了5本练习本和6支铅笔共花了10.8元.练习本和铅笔的单价各

bfyf2116 1年前 已收到1个回答 举报

peterpen022 花朵


练习本=(7.2×2-10.8)÷(4×2-5)=1.2元
铅笔=(7.2-1.2×4)÷3=0.8元


9