f(x)在[0,a]上连续 在(0,a)内可导 且f(0)=0 f(x)的导数单调增加 求证:f(x)/x在(0,a)内

f(x)在[0,a]上连续 在(0,a)内可导 且f(0)=0 f(x)的导数单调增加 求证:f(x)/x在(0,a)内也单调增加
f(x)在[0,a]上连续 在(0,a)内可导 且f(0)=0 f(x)的导数单调增加
求证:f(x)/x在(0,a)内也单调增加
liruixing08 1年前 已收到1个回答 举报

木一成舟 幼苗


令F(x)=f(x)/x,x∈[0,a]
F'(x)=[xf'(x)-f(x)]/x^2
另g(x)=xf'(x)-f(x)
g'(x)=f'(x)+xf''(x)-f'(x)=xf''(x)
∵f(x)的导数单调递增
∴f''(x)≥0
显然x>0
所以g'(x)≥0
∴g(x)为在(0,a)单调递增
∴g(x)≥H(0)=0-f(0)=0
∴F'(x)≥0
∴F(x)在(0,a)上单调递增

1年前 追问

7

liruixing08 举报

谢谢你 看懂了 能不能麻烦你再帮我解答一下x的五次方乘以sin(x的四次方)的不定积分 麻烦您了