先化简,再求值:25x(0.4-y)2-10y(y-0.4)2,其中x=0.04,y=2.4.

小蚱蜢的羊角辫 1年前 已收到1个回答 举报

buyuli 幼苗


解题思路:先提取公因式,再把x、y的值代入,即可求出答案.

25x(0.4-y)2-10y(y-0.4)2
=5(y-0.4)2(5x-2y),
当x=0.04,y=2.4时,
原式=5(2.4-0.4)2×(5×0.04-2×2.4)
=5×4×(-4.6)
=-92.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算的应用,主要考查学生的计算和化简能力,题目比较好,难度适中.


3