求算cu 2 -cu 系统中加入适量NH3并使系统达到平衡的电极电势.

求算cu 2 -cu 系统中加入适量NH3并使系统达到平衡的电极电势.
求算cu 2 -cu 系统中加入适量NH3并使系统达到平衡的电极电势.已知C nh 3=1.00mol /L ,C [cu (nh 3)4]2+=1.00mol /L ,求[C u (nh 3)4]2+/Cu 的电极电势值.
jazzkkk 1年前 已收到1个回答 举报

liaojing287 幼苗


[Cu(NH3)4]2++2e=Cu+4NH31mol/L 1mol/L溶液中Cu2+ + 4NH3=[Cu(NH3)4]2+x 1mol/L 1mol/L K稳=[Cu(NH3)42+]/{[Cu2+]*[NH3]^4}=1/[Cu2+][Cu2+]=1/K稳=1/(2.1×10^13 )=4.8*10^-14(mol/L)它的本质:Cu2+ + e= Cu 1/K稳因...


3