已知a b∈(3π/4,π),tan(a-π/4)=-2,sin(a+b)=-3/5(1)求sin2a的值

已知a b∈(3π/4,π),tan(a-π/4)=-2,sin(a+b)=-3/5(1)求sin2a的值
(2)求tan(b+π/4)的值
夜蛾光 1年前 已收到1个回答 举报

t9999b 春芽


《1》tan(a-π/4)=[tana-tan(π/4)]/[1+tana*tan(π/4)]
=(tana-1)/(1+tana)=-2
所以tana=-1/3,因为1+tan^a=1/cos^a,a b∈(3π/4,π),
所以cosa=(3√ 10)/10,sina=√ 10/10
所以sin2a=2sinacosa=2*(3√ 10)/10*√ 10/10=3/5
《2》因为a b∈(3π/4,π),所以(a+b)∈(3π/2,2π),
及cos(a+b)=4/5,所以tan(a+b)=-3/4,tan(b+π/4)=tan[(a+b)-(a-π/4)]
所以tan(b+π/4)=1/2


2