求出下列阴影部分的面积圆直径8cm 三角形是直角

janzxc 1年前 已收到3个回答 举报

我只爱妍 幼苗


阴影部分面积=半圆面积-三角型面积=3.14x16/2-4x4/2=25.12-8=17.12c㎡


4

xinlan1618 幼苗


64π-32


1

batd1 幼苗


先求出半圆面积s=1/2 πr^2,再求出直角三角形面积s=1/2r^2
阴影部分面积=半圆面积-三角形面积


0